Запись периодических фазовых структур в оптические волокна через защитное покрытие

По данному направлению разрабатываются методы записи волоконных брэгговских решеток с постоянным и переменным по длине дифракционной структуры периодом в волоконные световоды со специальным прозрачным для УФ излучения защитным покрытием.

Также проводятся работы, в которых жила волокна формируется сфокусированным пучком фемтосекундного лазера. Здесь используется эффект изменения показателя преломления при многофотонном поглощении излучения материалом волоконного световода. Благодаря нелинейному механизму взаимодействия с диэлектрической средой, возможности создания решёточных структур со сложным профилем и относительно высокой прозрачности акрилатного покрытия волоконного световода для длины волны работы Ti:Sa фемтосекундного лазера (800 нм), становится реальным запись решеток с фазовыми сдвигами в структуре, чирпированных решеток и суперструктур на их основе в оптическое волокно без снятия защитной акрилатной оболочки.