Состоялся международный семинар «Физические методы контроля биологических функций живых клеток»

20 ноября 2014 г. в 14:00 в аудитории 103 Университета ИТМО, расположенной по адресу Биржевая линия, д. 16, лит. А, состоялся международный семинар:

«Физические методы контроля биологических функций живых клеток»

Организатор: «Международная научная лаборатория кремниевой и волоконной фотоники и фотоники микросистем»

(Руководитель от Университета ИТМО – проф. И.К. Мешковский).

На семинаре сотрудники Института физики Академии наук Чешской республики, Прага, старший научный сотрудник  Виталий Заблоцкий и кандидат технических наук Александр Дейнека представили основные результаты исследований, выполненных в лаборатории биофизики Института физики по двум направлениям: изучение воздействия высокоградиентных магнитных полей на жизнедеятельность клеток и исследование влияния низкотемпературной плазмы на клетки и микроорганизмы.

Целью этих работ является получение новых фундаментальных и практических представлений о функционировании клеток в живых организмах, об управлении клеточными процессами посредством воздействия на них магнитными полями, а также низкотемпературной плазмой.

В области регенеративной медицины и наномедицины наиболее важными из полученных результатов являются:

а) разработка методики магнитной доставки стволовых клеток к месту повреждения спинного мозга;

б)методы магнитного управления клеточным эндоцитозом (процесс захвата внешнего материала клеткой);

в) доказательство образования сетей стволовых клеток на периодических структурах микромагнитов (рис.1);

г) индуцированный магнитным полемапоптоз (программируемая гибель) клеток людей, больных лейкемией (рис.2);

д) методы магнитного контроля поведения стволовых клеток;

е) способы дезактивации микроорганизмов и уничтожения клеток при помощи низкотемпературной плазмы.

Рис.1. Стволовые клетки (слева) на периодических структурах микромагнитов. Оптическое (а) и магнито-оптическое (в) изображения матрицы микромагнитов.

Рис.2. Влияние магнитного поля на клетки лейкемии у человека. Слева – без приложения магнитного поля. Справа – после воздействия магнитного поля.

В докладе обсуждались физические механизмы и модели процессов при воздействии магнитных полей и плазмы на клетки. Также были обрисованы перспективы дальнейших исследований в этой области.

Стволовые клетки.png (25.23 КБ)
Клетки лейкемии.png (58.86 КБ)
микромагниты.png (90.45 КБ)